当サイトからのごあいさつ

空手は、沖縄が発祥の地であり、沖縄の伝統文化です。
沖縄の伝統的な空手は、小さなお子様からご高齢者まで、それぞれのレベルと目的に合わせて行うことが出来る、生涯スポーツ(武道)です。
また、古武道は日常品を利用して武道として発展しており、沖縄の人々の知恵と自由な発想、伝統を今に見ることが出来ます。
そのような、沖縄の伝統空手を一緒に学びませんか。

どのような効果がありますか?

写真

@「 学校の体育の授業が楽しくなり自信が持てるようになります 」→ 空手は、個人の能力に応じて学ぶことができます。各個人のレベルや目的に合わせて指導することで、体を動かすことの楽しさを知ってもらい、無理なく基礎的な運動能力を向上させることで体育等で自信が持てるようになります。


写真

A「礼儀や集団行動も学ぶことが出来ます」→空手は礼に始まり礼に終わると言われているように、練習を通して礼儀を学び、先輩後輩でお互いに教え合うことで協力することの大切さを学ぶことが出来ます。友達も沢山できます。


写真

B「自分の身を守る能力が高まります」→危険から逃れる為には、「大声を出す」「素早く逃げる」が有効な手段となります。しかし、大声を出すにも素早く逃げるのも訓練が必要です。練習を通して大きな声を出し俊敏性を高め、自分の身を守る能力を高めます。


写真

C「目標に向けて努力し、頑張ることが出来るようになります。」→全日本空手道連盟に加入していますので、流派の大会以外にも県や全国の大会に出場することができ、目標をもって練習することで、努力の大切さや喜びを知ることが出来ます。


▼「練習内容の詳細は、コチラ」

生徒募集中です。女の子も大歓迎!


最新情報&更新情報

2019.1.26/27 第23回沖縄劉衛流空手道選手権大会
     男子総合優勝
     小学2年 男子形団体 準優勝
     中学生  形  準優勝(金太郎)
     マスターズ形  準優勝(信康)
     小学2年男子組手 3位(晃瑛)
     小学3年男子組手 準優勝(奏翔)
     小学4年女子組手 優勝(ハル)
     小学5年男子組手 優勝(碧斗)準優勝(黎哉)
     小学6年男子組手 優勝(瑚太郎)
     中学男子組手  優勝(優)準優勝(輝)3位(響)
     中学女子組手  優勝(穂乃香)
2018.7.29 第18回九州地区空手道選手権大会
     小学女子組手 優勝(ハル)全国大会派遣(大阪)
     マスターズ男子形 3位(ノブヤス)全国大会派遣(大阪)
2018.6.30 第21回沖縄県中学校空手道競技大会
     女子個人組手 優勝(穂乃香)九州・全国大会派遣
     男子個人組手 準優勝(優)九州・全国大会派遣
2018.06.03 平成30年度 国頭地区中学校空手道競技大会
     男子個人組手 優勝(優)
     女子個人組手 優勝(穂乃香) 準優勝(凛)
    女子形 準優勝(穂乃香)
2018.5.5 第14回沖縄県少年少女空手道選手権大会
     小学2年男子組手 2位(サーシャ)九州・全国大会派遣決定
     小学4年男子組手 4位(りょうや)九州大会派遣決定
     小学4年女子組手 4位(ハル)九州大会派遣決定
2018.04.30 第11回沖縄中学生春季空手道競技大会
     男子代表個人組手 優勝(優)
     女子代表個人組手 優勝(穂乃香)
    団体女子組手 準優勝(凛・穂乃香)
2017.12.2 第20回県中学新人空手道大会
(彩の国杯全中空手道選抜大会県予選)
     一年女子個人組手 優勝(咲希)全国大会派遣(埼玉)
     二年女子個人組手 3位(穂乃香)全国大会派遣(埼玉)
    二年男子個人組手 準優勝(優)全国大会派遣(埼玉)
2017.8.27 九州地区空手道選手権大会
     高校男子組手 3位(ヒビキ)
     中学男子組手 優勝(ユウ)
     中学女子組手 準優勝(ホノカ)
     小学男子組手 準優勝(カイト)
     シニア形   3位(ノブヤス)
2017.7.2 第20回沖縄県中学校空手道競技大会
     女子個人組手 優勝(ホノカ)九州・全国大会派遣
2017.6.4 国頭地区中学校空手道大会
     男子個人 形 2位(ユウ)
     女子個人 形 2位(ホノカ)
     女子団体組手 優勝(リン、ホノカ)
     男子個人 組手 優勝(ユウ)
     女子個人 組手 優勝(チハネ)2位(リン)3位(ホノカ)
     総合 1位 
2017.5.7 第13回沖縄県少年少女空手道選手権大会
     小学6年男子組手 2位(テル)九州・全国大会派遣決定
2017.1.7 国頭地区中学校新人空手空手道競技大会
     女子個人組手 優勝(リン) 2位(ホノカ)
     男子個人組手 優勝(ユウ)
     女子形 3位(ホノカ)
2016.11.27 第3回全国中学校空手道選抜沖縄県予選大会
     女子個人組手 3位(ホノカ)全国大会派遣(埼玉)
     男子個人組手 優勝(ユウ)全国大会派遣(埼玉)
2016.11.26 第68回沖縄県民体育大会空手道競技
     女子形  3位(カレン)
     古武道女子棒(アカネ)優勝
     古武道女子サイ 3位(ハルカ)4位(カレン)
2016.10.17 平成28年度 沖縄県高等学校新人体育大会空手道競技
     男子個人組手 5位(ヒビキ)九州大会派遣
2016.9.10 平成28年度 沖縄県高等学校空手道選手権大会
     男子個人組手 3位(ヒビキ)
2016.7.2 第19回沖縄県中学校空手道競技大会
     女子個人組手 3位(ホノカ)九州大会派遣
2016.6.5 国頭地区中学校空手道大会
     男子個人 形 3位(ビン)
     女子個人 形 3位(ホノカ)
     女子団体組手 優勝(リン、ホノカ)
     男子個人 組手 準優勝(ユウ)
     女子個人 組手 準優勝(リン)3位(チハネ、ホノカ)
     総合 2位 
2016.5.30 沖縄県高等学校総合体育大会空手道競技大会
     女子個人組手 3位(アヤカ)九州大会派遣決定
2016.5.21 平成28年度沖縄県スポーツ少年団空手道交流大会
     総合団体3位 九州大会派遣
2016.1.23/24 第20回沖縄劉衛流空手道選手権大会
     一般 形 優勝(カレン)準優勝(アカネ)
     小学1年 組手 優勝(ハル)
     小学2年 組手 優勝(碧斗)
     小学3年 組手 優勝(瑚太郎)
     小学4年 組手 優勝(輝)
     小学5年 組手 優勝(金太郎)
     小学6年 組手 優勝(優・穂乃香)準優勝(敏・凛)
     高校   組手 優勝(彩香)
     小学生団体組手 優勝(ユウ、ビン、キンタロウ)
2015.11.21 第67回沖縄県民体育大会空手道競技
     女子形  3位(アカネ・カレン)
     男子形〈成人)3位
     古武道女子サイ 4位(ハルカ)
     男子団体組手手 2位
2015.11.8 第53回全国空手道選手権大会
     成人女子 形 3位(アカネ)
     小学6年女子組手 3位(ホノカ)
2015.10.12 平成27年度 沖縄県高等学校新人体育大会空手道競技
     女子個人組手 3位(アヤカ)九州大会派遣
     男子個人組手 5位(タイシ)九州大会派遣
2015.9.12 平成27年度 沖縄県高等学校空手道選手権大会
     女子個人組手 3位(アヤカ・リョウ)
2015.6.1 沖縄県高等学校総合体育大会空手道競技大会
     女子個人組手 3位(アヤカ)ベスト8(スズカ)九州大会派遣決定
2015.5.23 平成26年度沖縄県スポーツ少年団空手道交流大会
     小学6年生男子組手:優勝(ユウ)
     小学6年生女子組手:準優勝(ホノカ)3位(リン)
   小学4年男子組手 2位(テル)
2014.5.10 第11回沖縄県少年少女空手道選手権大会
     小学4年男子組手 2位(テル)全国大会派遣決定
     小学6年女子組手 3位(ホノカ)(リン)九州大会派遣決定
     小学6年男子組手:2位(ユウ)全国大会派遣決定
2015.5.2 第8回 沖縄県中学校春季空手道大会
     男子組手 優勝(ヒビキ)
2015.4.25 沖縄県高等学校空手道夏季大会
     女子個人組手 優勝(アヤカ)
2015.2.1 ホームページを移転しました。
2014.12.20 第1回全国中学校空手道選抜予選大会
     一年生男子個人組手:準優勝(コウシ)(全国大会出場決定)

     二年生男子個人組手:準優勝(ヒビキ)(全国大会出場決定)

2014.11.22 第66回沖縄県民体育大会空手道競技
     女子棒  優勝(織恵先生)
2014.9.20-22 日本スポーツマスターズ
     女子1部組手 3位(織恵先生)
2013.9.15 第3回名護市空手道選手権大会
     幼稚園 形 準優勝(智久)3位(竜騎)
     小学1年 形 準優勝(碧斗)3位(将瑛)
     小学2年 形 準優勝(十尉)3位(瑚太郎・京次郎)
     小学3年 形 優勝(輝)
     小学4年 形 準優勝(友介)3位(玲二)
     小学5年 形 準優勝(凛)3位(穂乃香)(チハネ)
     小学6年 形 3位(武俊)
     中学   形 準優勝(晃士)3位(大史・稜)
     高校一般 形 優勝(華蓮)準優勝(あかね)3位(信康・織恵・祐太・O遥)
     幼稚園  組手 優勝(竜騎)2位(武英)3位(智久)
     小学1年 組手 優勝(碧斗)3位(将瑛)
     小学2年 組手 準優勝(瑚太郎)3位(十尉・結翔)
     小学3年 組手 優勝(輝)
     小学4年 組手 3位(金太郎)
     小学5年 組手 優勝(優・凛)準優勝(敏・穂乃香)
     小学6年 組手 3位(武俊)
     中学   組手 優勝(響・稜)3位(大史)
     高校一般 組手 優勝(あかね)準優勝(織恵)3位(樹・彩香)
2014.9.13 平成26年度 沖縄県高等学校空手道選手権大会
     女子個人組手 準優勝(アヤカ)
2014.8.22-24 第22回 全国中学生空手道選手権大会(兵庫県)
     女子団体組手 ベスト16(ユウ・リョウ・ハナ)
2014.8.1-4 第41回全国高等学校空手道選手権大会
     個人形 ベスト16(カレン)
2014.7.5 第17回沖縄県中学校空手道競技大会
     女子個人組手:優勝(リョウ)(全国大会出場決定)

     女子団体組手:準優勝(ユウ・リョウ・ハナ)(全国大会出場決定)
     男子団体組手:準優勝(ムサシ・コウガ・タイシ)(全国大会出場決定)

2014.6.22 九州地区空手道選手権大会
     高校女子組手 優勝(アカネ)3位(Kハルカ)
     中学女子組手 ベスト8(リョウ)
     中学男子組手 ベスト8(タイシ)
     小学3年男子組手 優勝(テル)
2014.6.8 国頭地区中学校空手道大会
     女子組手 優勝(リョウ)
     男子組手 優勝(タイシ)2位(ヒビキ)
     男子形 準優勝(ヒビキ)3位(タイシ・コウシ)
     女子形 3位(リョウ)
2014.5.31 沖縄県高等学校総合体育大会空手道競技大会
     個人形 準優勝(カレン)全国・九州大会派遣決定
     女子団体形 準優勝 名護高等学校(アカネ.カレン.スズカ)
     女子個人組手 3位(アカネ)ベスト8(Oハルカ、Kハルカ)九州大会派遣決定
2014.5.24 平成26年度沖縄県スポーツ少年団空手道交流大会
     小学生団体組手女子:準優勝
     小学5年生男子組手:優勝(ユウ)
     小学5年生女子組手:準優勝(ホノカ)、3位(リン)
2014.5.11 第10回沖縄県少年少女空手道選手権大会
     小学5年女子組手 3位(ホノカ)4位(リン)
     小学6年女子組手 4位(チハネ)
     小学5年男子組手:優勝(ユウ)全国大会派遣決定
2014.4.27 沖縄県高等学校空手道夏季大会
     個人形 準優勝(カレン)
     女子個人組手 準優勝 (アカネ)
2014.4.19 第7回 沖縄県中学校春季空手道大会
     女子組手 優勝(リョウ)
     男子組手 3位(ヒビキ)
     1年男子組手 準優勝(コウシ)
2014.3.28-30 はまなす杯 第8回 全国中学校空手道選抜大会
     2年女子組手 ベスト16(リョウ)
     1年男子組手 ベスト32(ヒビキ)
2014.3.19 平成26年度 空手道連盟行事予定表
2014.3.15 羽地龍鳳館 春の合宿(野外炊飯)
2014.2.8 第7回うるま若獅子杯空手道交流大会
     小学4年 男子組手 優勝(ユウ)
     小学4年 女子組手 優勝 (ホノカ)
     小学5年 女子組手 準優勝(チハネ)
     小学6年 男子組手 優勝(コウシ)

2014.2.1 沖縄県高等学校空手道春季大会
     女子団体組手 準優勝(北部農林高校)
2014.1.11 国頭地区中体連空手道競技大会
     女子組手 優勝(リョウ)
     男子組手 優勝(ヒビキ)
     男子形 優勝(ヒビキ)

移転前27572